Красноярский край, п. Мотыгино, ул. Советская, 100. Тел. +7 39141 22268

Все больше и больше узнают о шахматной игре ребята из старшей речевой группы детского сада "Белочка".

Каждое занятие проходит в игровой форме с использованием разных методов и приемов. Например, сегодня на занятии мы играли в новую игру «Минное поле». Суть игры заключается в том, чтобы на шахматной доске найти клеточку (поле), на которую нельзя ходить определенной фигуре, чтобы не «съел» соперник. Определяя такое поле, юные шахматисты ставили на него «мины».

Игра развивает логическое мышление, внимание, зрительную память, умение обосновывать свой выбор, доказывать правильность решения. Вот и сегодня, не вмешиваясь в процесс, интересно было наблюдать, как ребята спорили, объясняли свое решение поставить «мину» именно на выбранную клетку, доказывали правильность своих действий. Было очень интересно.

Еще одна из любимых игр детей «Живые шахматы», с использованием атрибутов и на большой напольной доске. У ребят из «Антошки» это уже не плохо получается. Такая игра помогает лучше понять и запомнить ходы фигур, «прочувствовав на себе» ход каждой шахматной персоны, дает возможность запомнить цифры и буквы на доске и понять, что такое «адрес поля».

И традиционно, после основной, обучающей части занятия, ребята имеют возможность выбрать полюбившийся вид деятельности – кто то поиграть в парах, кто то рисовать, вырезать, лепить, разыграть сказку, конечно же, всё на шахматную тему. Сегодня девочки придумали изобразить «живые» шахматные фигуры под музыку и с танцами. Что же будет дальше? Будем учиться…..